Orientandos

Doutorandos:
OrientandoOrientadorIngressoLattesEmail do aluno
Miguel Felipe Silva VasconcelosDaniel de A. Cordeiro2018/2miguel.vasconcelos@usp.br
Adriana Jacoto Unger
Marcelo Fantinato2019/1ajacoto@usp.br
Alberto Dumont Alves OliveiraMarcelo M. Eler2019/1albertodumont@usp.br
Ana Rocío Cárdenas MaitaMarcelo Fantinato2019/1ar.cardenasmaita@usp.br
Daniel Marques Gomes de MoraisLuciano A. Digiampietri2019/1damorais@usp.br
Erico de Souza VeríscimoLuciano A. Digiampietri2019/1ericoveriscimo@usp.br
Fernando de Almeida FreitasSarajane M. Peres2019/1fernandokorban@usp.br
Jane PiantoniMarcelo Fantinato2019/1jpiantoni@usp.br
Luciano Gonçalves de CarvalhoMarcelo M. Eler2019/1luciano.carvalho@usp.br
Rafael Luiz TestaFátima L. S. N. Marques2019/1rafael.testa@usp.br
Thais Luiza Donega e SouzaMarislei Nishijima2019/1thais.donega@usp.br
Alexandre Grotta
Edmir P. V. Prado2019/2grotta@usp.br
Rosa Virginia Encinas Quille
Pedro L. P. Corrêa2019/2encinas@usp.br
Deivison Feitosa Silva
Edmir P. V. Prado2020/1deivisonfeitosa@usp.br
Wesley Ramos dos Santos
Ivandre Paraboni2020/1wesley.ramos.santos@usp.br
Adilson Lopes Khouri
Luciano A. Digiampietri2020/1
adilson.khouri@usp.br
Alessandro Carvalho Coutinho
Luciano V. de Araújo2020/1alessandro.coutinho@usp.br
Ligia Cássia Moreno de Castro Santos
Edmir P. V. Prado2020/1ligia.santos01@usp.br
Bruno Sanchez de Araujo
Marcelo Fantinato2020/1bruno.sanchez@usp.br
Carolinne dos Santos Pinheiro
Edmir P. V. Prado2020/1carolinne.pinheiro@usp.br
Eduarth Dapper Heinen
Patrícia R. Oliveira2020/1---
Luciano Anisio Garcia
Marcelo Morandini2020/1luciano.garcia@usp.br
Thanner Soares Silva
Marcelo Fantinato2020/1thanner@usp.br
Otavio de Paula AlbuquerqueMarcelo Fantinato2020/2otavioalbuquerque@usp.br
Mestrandos:
OrientandoOrientadorIngressoLattesEmail do aluno
Lara Marinelli Dativo dos SantosPatrícia R. Oliveira2017/1lara.santos@usp.br
Aislan Rodrigo de Almeida LeiteLuciano V. Araújo2018/1aislan.leite@usp.br
Allan Rodrigues RebeloHelton H. Bíscaro2018/1allanrr@usp.br
André Ribeiro de MoraesClodoaldo A. M. Lima2018/1andre.moraes@usp.br
Diogo Oliveira SantosMarcelo M. Eler2018/1diogooliveira@usp.br
Henrique Dias PastorKarina V. Delgado2018/1henrique.pastor@usp.br
Wallace Faveron de AlmeidaClodoaldo A. M. Lima2018/1wallace.almeida@usp.br
André Marinho Valadão BatemarchiAlexandre S. Freire2018/2andrevaladao@usp.br
Arthur Marçal FloresIvandré Paraboni2018/2---
Bruno Felipe Seijy JorgeLuciano V. Araújo2018/2bjorge@usp.br
Caio DeutschIvandré Paraboni2018/2---
Daniel Freire TsuhaHelton Hi. Bíscaro2018/2daniel.tsuha@usp.br
Felipe Morine MagamiLuciano A. Digiampietri2018/2felipe.magami@usp.br
Leonardo de AndradeIvandré Paraboni2018/2---
Mariângela Ferreira Fuentes MolinaMarcelo M. Eler2018/2mariangela.molina@usp.br
Mário Concilio NetoMarcos L. Chaim2018/2mario.neto@usp.br
Naiara Crislaine AlflenEdmir P. V. Prado2018/2naiara.alflen@usp.br
Thiago Victor CardosoFátima L. S. N. Marques2018/2thiagovictorcardoso@usp.br
Geraldo José dos Santos JuniorDaniel A. Cordeiro2018/2geraldo.jose.santos@usp.br
Alex Braha StollMarcos L. Chaim2019/1alex.stoll@usp.br
Djalma Junio PereiraPatrícia R. Oliveira2019/1djalma.pereira@usp.br
Esther María Rojas KruggerSarajane M. Peres2019/1erojas@usp.br
Estivel Ramos JuniorAlexandre S. Freire2019/1estiveljr@usp.br
Fabio Neves RochaKarina V. Delgado2019/1---
Fernando Favoretti Vital do PradoLuciano A. Digiampietri2019/1---
Francisco Wallison Carlos RochaDaniel A. Cordeiro2019/1wallison.rocha@usp.br
Gabriela Duarte de SouzaMarislei Nishijima2019/1gabriela-duarte@usp.br
Giovane Prezotto FranciscoAlexandre S. Freire2019/1giovane.prezotto@usp.br
Guilherme Ramos CasimiroLuciano A. Digiampietri2019/1guilherme.casimiro@usp.br
Jailma Januário da SilvaAlexandre S. Freire2019/1jailma.januario@usp.br
Jairo Gois Gico de SouzaAlexandre S. Freire2019/1---
José Pereira Delmondes NetoIvandre Paraboni2019/1jose.pereira.neto@usp.br
Leandro OrlandinMarcelo M. Eler2019/1leandro.orlandin@usp.br
Leonardo Cunha dos SantosPatrícia R. Oliveira2019/1leonardo.cunha.santos@usp.br
Matheus Alberto de Oliveira RibeiroFátima L. S. N. Marques2019/1matheus.alberto.ribeiro@usp.br
Matheus Yukio KumanoClodoaldo A. M. Lima2019/1matheus.kumano@usp.br
Rafael Gaspar de SousaSarajane M. Peres2019/1rafael.gaspar.sousa@usp.br
Samuel Caetano da SilvaIvandre Paraboni2019/1samuel.caetano.silva@usp.br
Vitor Garcia dos SantosIvandre Paraboni2019/1vitor.garcia.santos@usp.br
Adriano dos Santos Rodrigues da Silva
Norton T. Roman
2019/2---
Alex Cecconi de Souza
Karla R. P. S. Lima
2019/2---
Alex Gwo Jen Lan
Ivandré Paraboni
2019/2alex.lan@usp.br
André Vieira de Lima
Marcelo M. Eler
2019/2vieira.andre@usp.br
Antonio Sousa Vieira De Carvalho JúniorHelton H. Bíscaro
2019/2junior_sousa95@usp.br
Bruno Marangoni dos Santos Leite
Marislei Nishijima
2019/2---
Ciro Alexandre Olivieri FilhoClodoaldo A. M. Lima2019/2---
Dennis Lopes da SilvaMarcos L. Chaim2019/2dennislopes@usp.br
Diego Mauricio Tussi
Daniel A. Cordeiro
2019/2diego.tussi@usp.br
Eric Muszalska Claro Gomes
Valdinei F. Silva
2019/2eric.muszalska@usp.br
Leandro Pedrosa
Káthia M. Honório2019/2---
Leonardo Dias Menezes
Marislei Nishijima
2019/2---
Loide Sheila dos Santos Moreira
Marcelo Morandini
2019/2lsmoreira@usp.br
Matheus Camasmie Pavan
Ivandré Paraboni
2019/2matheus.pavan@usp.br
Patricia Gilavert Fernandes
Valdinei F. Silva
2019/2patifernan@usp.br
Renan Prates Alves
Norton T. Roman
2019/2renanprates@usp.br
Ricardo Molinari dos Prazeres
Alexandre S. Freire
2019/2rimolinari@usp.br
Thiago Kobashigawa Amorim
Helton H. Bíscaro
2019/2thiago.kobashigawa.amorim@usp.br
Waldyr Lourenço de Freitas Junior
Sarajane M. Peres
2019/2waldyrjunior@usp.br
Alexandre Schenberg Marcondes de Faria
Clodoaldo A. M. Lima
2020/1
---
Arthur Mantelato Rosa
Norton T. Roman
2020/1
arthur.rosa@usp.br
Bruno Abreu Kemmer
Clodoaldo A. M. Lima
2020/1
---
Carla Piazzon Ramos Vieira
Luciano A. Digiampietri
2020/1
carlaprv@usp.br
Danilo Souza de Assunção
Helton H. Bíscaro
2020/1
---
Diego Bezerra Lira
Luciano A. Digiampietri
2020/1
---
Douglas Amorim de Oliveira
Karina V. Delgado
2020/1
douglas.amorim.oliveira@usp.br
Gustavo Rodrigues Silva
Valdinei F. Silva
2020/1
gustavo3.silva@usp.br
Henrique Silva Bortoletti
Fátima L. S. N. Marques
2020/1
henrique.bortoletti@usp.br
Hermon Faria de Araújo
Ariane M. Lima
2020/1
hermonf@usp.br
Igor de Moraes Sampaio
Karla R. P. S. Lima
2020/1
igor.ms@usp.br
José Francisco dos Santos Neto
Sarajane M. Peres
2020/1
jose.francisco.neto@usp.br
Luciana Silva Souza
Norton T. Roman
2020/1
lucianassou@usp.br
Marcela Rodrigues Garcia
Luciano A. Digiampietri
2020/1
marcela.rodrigues.garcia@usp.br
Marcia Tavares Garcia
Marcelo Fantinato
2020/1
marcia.garcia@usp.br
Matheus Ancelmo Bonfim Pita
Alexandre S. Freire
2020/1
ancelmo.matheus@usp.br
Nicolas Hamparsomian
Marcos L. Chaim
2020/1
nicolas.hamparsomian@usp.br
Patricia Salles EscarassattiHelton H. Bíscaro
2020/1
---
Pedro Henrique Morais Delmondes
Fátima L. S. N. Marques
2020/1
---
Priscila Silva do Vale
Marislei Nishijima
2020/1
priscila.vale@usp.br
Tatiane Neves Lopes
Renata M. Araujo
2020/1
tatiane.n.lopes@usp.br
Adriana Carvalho NascimentoMarislei Nishijima2020/2---
Angelica Larissa Marques de QueirozPatrícia R. Oliveira2020/2---
Brenno Ruschioni de OliveiraMarislei Nishijima2020/2brenno.oliveira@usp.br
Camila Farias Pena PereiraIvandre Paraboni2020/2---
Cassilene Rodrigues de AssisMarcelo Morandini2020/2---
Danilo Figueiredo de OliveiraEdmir P. V. Prado2020/2---
Fábio Rosindo Daher de BarrosAriane M. Lima2020/2---
Guilherme Spadaccia LemePatrícia R. Oliveira2020/2---
Jefferson Fialho Coelho de JesusClodoaldo A. M. Lima2020/2---
Jhonatan Silva da SilvaDaniel A. Cordeiro2020/2jhonatansilva@usp.br
Letícia Rina SakuraiNorton T. Roman2020/2leticia.sakurai@usp.br
Lucas Martinez SilvestreKarla R. P. S. Lima2020/2lucas.martinez.silvestre@usp.br
Lucas Thiago Ferreira da RochaHelton H. Biscaro2020/2---
Luis Andre da SilveiraMarcelo M. Eler2020/2---
Marcelo Sabaris Carballo PintoValdinei F. Silva2020/2---
Michel Monteiro ZerbinatiNorton T. Roman2020/2---
Orlando Clinio PatriarchaMarcelo M. Eler2020/2---
Rafael de Sá MascarenhasEdmir P. V. Prado2020/2---
Rodrigo Tavares CoimbraSarajane M. Peres2020/2rodrigotc@usp.br
Tamires dos Santos CunhaMarcelo Morandini2020/2---
Vinícius Pires GonçalvesLuciano V. Araújo2020/2---
Wendy-Anna Albuquerque LopesRenata M. Araujo2020/2wendy-anna@usp.br

 


Listas de alunos: os alunos comunicam-se através de duas listas de discussão, uma oficial e moderada (alunosppgsi-each no domínio listas.usp.br), para a divulgação de mensagens de propósito geral e o recebimento de mensagens da coordenação, de docentes e do Serviço de Pós-graduação, e outra informal (ppgsi-each no domínio googlegroups.com) para trocas de mensagens apenas entre os alunos.